Итоги семинара «Особенности подготовки к ОГЭ 2022 г. по русскому языку» 21.10.2021

21 октября 2021 года в г. Горячий Ключ (ул. Спортивная,2) состоялся краевой семинар «Особенности подготовки к ОГЭ 2022 г. по русскому языку», организованный кафедрой филологического образования Института развития образования Краснодарского края. Были приглашены 82 учителя русского языка и литературы и тьюторы ОГЭ Краснодарского края.

Старший преподаватель кафедры филологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края Т.А. Каян подробно рассказала о подготовке ГИА-9 по русскому языку на основе результатов 2021 г. Проанализировав экзаменационные работы в формате ОГЭ общеобразовательных организаций Краснодарского края, педагог рекомендовала проводить работу по эффективной поэтапной подготовке учащихся к итоговой аттестации за курс основной школы; практиковать в 5-8 классах рассредоточенную подготовку к экзамену на основе перспективно-опережающего обучения для отработки сложных тем; предложила ряд приемов, методов, повышающих качество знаний учащихся при подготовке к ГИА по русскому языку.

С сообщением «Оптимальные приемы работы с выпускниками основной школы над тестовой частью ОГЭ по русскому языку» выступила С.Г. Заликаева, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 103 г. Краснодара. Педагог рассказала о качественной подготовке к выполнению заданий тестовой части варианта ОГЭ по русскому языку, особенностях выполнения заданий 2, 3, 5, типичных ошибках в выборе утверждения, связанного с орфографическими, синтаксическими и пунктуационными нормами.

В выступлении учителя русского языка и литературы лицея Каневского района С.В. Федчун «Типичные ошибки, допущенные выпускниками при написании сжатого изложения в экзаменационных работах по русскому языку» рассматривались недочёты в выделении микротем исходного аудиотекста, недостаточное владение видами сжатия и неудачное композиционное построение сжатого изложения в работах слабоуспевающих выпускников. Также были предложены эффективные формы устранения подобных ошибок.

Учитель русского языка и литературы гимназии № 6 г. Новокубанска Л.В. Пискунова поделилась опытом работы «Особенности подготовки учащихся к сочинениям-рассуждениям в форматах ОГЭ по русскому языку (9.1,9.2,9.3)»: были рассмотрены особенности формата сочинения на лингвистическую тему (9.1), сочинения по фразе и финалу прочитанного исходного текста (9.2), а также сочинение на нравственно-этическую тему (9.3).

И.А. Фисун, учитель русского языка и литературы СОШ №6 Тимашевского района, рассказала о работе над различными видами ошибок, допущенных выпускниками основной школы в экзаменационных работах по русскому языку.

В завершение выступающие ответили на многочисленные вопросы участников семинара.


Заликаева С.Г. "Оптимальные приемы работы с выпускниками основной школы над тестовой частью ОГЭ по русскому языку"

Заликаева С.Г. "Задание 2 - Грамматическая основа предложения"

Федчун С.В. "Типичные ошибки, допущенные выпускниками при написании изложения в экзаменационных работах"

Фисун И.А. "Отработка всех видов грамотности при подготовке к ОГЭ по русскому языку"