Рекомендации по профилактике травматизма

На основании письма ОАО «РЖД» Трансэнерго Северо-Кавказской дирекции по энергообеспечению Краснодарской дистанции электроснабжения от 31 августа №1322 в связи с участившимися случаями травматизма несовершеннолетних на полигоне Северо-Кавказской железной дороги особую тревогу вызывают травмы, полученные в результате несанкционированного подъема на вагоны и приближения к токоведущим частям контактной сети, находящимся под напряжением 27500 В. Такие современные молодежные тенденции, как экстремальные фотографии «селфи», «зацепинг», создают реальный риск получения травмы подростками на объектах железнодорожного транспорта. К сожалению, подростки не всегда могут адекватно оценить опасность и предвидеть все возможные последствия своих поступков.

С целью предупреждения травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожной инфраструктуры просим педагогических работников обратить особое внимание на необходимость усиления знаний обучающихся в вопросе безопасного поведения на железной дороге, а также о недопустимости нахождения вблизи объектов контактной сети.

В связи с этим необходимо организовать дополнительную разъяснительную работу среди преподавательского состава ОО и родительской общественности. Внести корректировку в календарно-тематическое планирование по предмету «Окружающий мир» и включить в содержание уроков материал по профилактике травматизма детей и подростков на железной дороге. Рекомендуем внести изменения в следующие разделы программы «Окружающий мир» (на примере УМК «Школа России»; М, «Просвещение» (Приложение).

Для учащихся 5-11 классов в предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» просим внести корректировку в содержание следующих разделов календарно-тематического планирования. Примерное распределение на примере рабочей программы «Основы безопасности жизнедеятельности» под редакцией А.Т. Смирнова 5-9, 10-11классы, «Просвещение» (Приложение).

В реализации данных разделов необходимо акцентировать внимание учащихся на вопросах профилактики травматизма на железной дороге.

 Примерные варианты тем: «Железная дорога – это зона повышенной опасности», «Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта и железной дороге», «Опасность поражения электрическим током высокого напряжения на объектах железнодорожного транспорта», «Зацепинг - опасная игра», «Селфи на железной дороге - риск для жизни».


Информационное письмо