XV Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» Краснодарского края информирует муниципальные органы управления образованием и территориальные методические службы Краснодарского края о проведении  Ассоциацией  учителей родного, в том числе русского, языка совместно с  Научно-исследовательским центром национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (ФИРО РАНХиГС) в декабре 2021 г. XV Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка (далее ВМК-2021).

Положение о конкурсе размещено  на сайте http://vmk-konkurs.ru/sites/default/files/Положение%20ВМК%202021.pdf#overlay-context=news.

Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка проводится с 2007 года и является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, воспитателей дошкольных образовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культур народов России, в том числе русского народа, формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом этнического сознания, культуры народов России.

Всероссийский мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка – один из механизмов реализации современной языковой образовательной политики, установленной федеральным законодательством, Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, законодательством субъектов Российской Федерации.

Основная цель Мероприятия – содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России.

Задачи проведения Всероссийского мастер-класса:

  • формирование у обучающихся общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, укрепление культурных связей и взаимоуважения между народами России;
  • популяризация языков народов России среди молодежи;
  • формирование у молодежи интереса к сохранению и развитию языков и культурного многообразия;
  • воспитание культуры межнационального общения, основанной на
  • уважении духовно-нравственных ценностей народов России;
  • анализ опыта субъектов Российской Федерации по созданию условий для получения образования на языках народов России, по использованию в системе школьного образования инновационных подходов для изучения языков народов России в статусе родных языков;
  • обеспечение прав граждан на изучение родного языка;
  • реализация государственной языковой политики;
  • содействие укреплению роли учителя в воспитании у обучающихся культуры межнационального общения;
  • распространение передового педагогического опыта в области преподавания языков народов России и новаторских подходов к развитию языковой культуры обучающихся.

Всероссийский мастер-класс проводится по двум направлениям:

1. «Конкурс методических разработок учителей родных языков, включая русский», проходящий по пяти номинациям:

  • «Учитель- новатор».
  • «Учитель-мастер».
  • Специальная номинация «Воспитатель формирующий интерес к родному языку» (для педагогов дошкольного образования).
  • Специальная номинация «Учитель языков коренных малочисленных народов Российской Федерации».
  • Лучшая разработка урока, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проводится в три этапа в заочном и очном форматах.

Этапы конкурса:

Первый заочный этап проводится с 10 сентября по 10 ноября 2021 года и включает в себя проведение сбора работ участников в соответствии с данным Положением в режиме онлайн.

В отборочном туре может принять участие любой желающий, работа которого соответствует требованиям Положения. Сбор заявок осуществляется в онлайн формате на сайте мероприятия (http://vmk- konkurs.ru).

Требования к участникам, содержанию и формату заявки утверждается Положением (прилагается).

Все поступившие заявки проходят первичную экспертизу на предмет соответствия требованиям, зачисления в участники конкурса и размещения этих заявок в открытом доступе на официальном сайте мероприятия.

Второй заочный этап проводится с 10 ноября 2021 года и включает работу членов жюри по выявлению победителей года во всех номинациях. Жюри утверждает перечень победителей заочного этапа конкурса не более 40 человек, который размещается на официальном сайте мероприятия.

Победителей заочного этапа конкурса приглашают к участию в очном этапе.

Третий заключительный очный этап (итоговые мероприятия) ВМК проводится в декабре 2021 года в г. Москве и включает:

  • проведение серии деловых мероприятий с участием победителей Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка: презентации мастер-классов, выставки учебно-методических разработок, традиционных поделок обучающихся, подиум национальных костюмов;
  • церемонию награждения победителей.

Третий – заключительный очный этап или итоговое мероприятие проводится в сентябре в г. Москве. Итоговое мероприятие включает презентацию мастер-классов финалистов по первому направлению.

По результатам мастер-классов и с учетом предварительной оценки заявок жюри определяет победителей, занявших I, II и III места по первому направлению. По второму направлению победители определяются членами жюри только на основании оценки материалов, поступивших в заявке.

В рамках третьего этапа проводится круглый стол, позволяющий наработать практические материалы по поставленным целям и задачам Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка. На круглом столе обсуждаются актуальные проблемы качественного преподавания языков и сохранения межнационального согласия в современной школе. Активность участия в круглых столах конкурсантов также оценивается жюри.

Все, желающие принять участие в конкурсе учителя родного, в том числе русского, языка и обучающиеся должны  зарегистрироваться на сайте мероприятия (http://vmk-konkurs.ru/node/2), заполнив заявку, включающую фотографию.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, могут зарегистрировать участников Мероприятия:

  • учителей – победителей конкурсов, проводимых в субъектах Российской Федерации по данным направлениям;
  • обучающихся в возрасте от 5 до 10 лет и от 11 до 16 лет, проявивших особые способности в выразительном чтении, в литературном и вокальном творчестве.

Педагоги могут самостоятельно зарегистрировать своих обучающихся. Все желающие принять участие в мероприятии по направлению «Конкурс методических разработок учителей родного, в том числе русского, языка» должны заполнить на сайте (http://vmk-konkurs.ru/node/2) следующие пункты заявки:

1.Фамилия Имя Отчество*.

2.Фото *.

3.Место работы. Название организации *.

4.Место работы. Должность *.

5.Место работы. Почтовый адрес организации *.

6.Место работы. Адрес Электронной почты организации*.

7.Субъект РФ (Выбор из списка) *.

8.Уровень системы общего образования (дошкольное, общее начальное, общее основное, общее среднее).

9.Преподаваемый предмет (текстовое поле) *.

10. Общий педагогический стаж (лет)*.

11. Контакты: телефон*.

12. Контакты: адрес электронной почты*.

13. Домашний почтовый адрес с указанием индекса*

14. Копия диплома о профессиональном образовании (в форматах pdf, jpeg, png)*

15. Характеристика с места работы, включающая информацию о наличии диплома об образовании, общий педагогический стаж работы.

16. Эссе на тему "Мои педагогические находки" (в форматах pdf, doс, docx не более 4-х страниц) *.

17. Научно-методические разработки, принятые образовательной организацией (один или несколько файлов) *.

18. Фрагмент урока не более 10 минут. (Ссылка на скачивание, ссылка на видеоролик на портале www.youtube.com) *.

В конкурсе могут принять участие по собственному желанию:

  • учителя, преподающие языки из числа языков народов России, в том числе русский язык;
  • воспитатели дошкольных образовательных организаций;
  • родители со своим ребенком.

Органы управления направляют победителей конкурсов учителей  родного, в том числе русского, языка, проводимых в субъектах Российской Федерации.

Субъект федерации вправе направить на конкурс двух учителей, один из которых преподает язык из числа языков народов России, второй ведет уроки русского языка в статусе родного или в статусе государственного языка Российской Федерации в школах, гимназиях, лицеях и колледжах.

В конкурсе также могут принять участие воспитатели дошкольных организаций, в которых образовательная деятельность реализуется на языках народов России.

2. Конкурс творчества обучающихся на родных языках, включая русский», в котором выявляются победители в двух возрастных категориях: от 5 до 10 лет и от 11 до 16 лет:

  • проявившие желание оценить свои способности в выразительном чтении, литературном или вокальном творчестве;
  • призёры школьных, муниципальных, городских, региональных олимпиад по литературному и вокальному творчеству;
  • призёры конкурсов чтецов;
  • дети от пяти до шестилетнего возраста, посещающие дошкольную образовательную организацию.

В каждой возрастной группе объявляются 3 номинации:

  • Литературное творчество на родном языке.
  • Вокальное творчество на родном, в том числе русском, языке.
  • Лучшее исполнение на родном языке стихотворения А.С. Пушкина.

Для участия в мероприятии по направлению «Конкурс творчества учащихся на родном, в том числе русском, языке» на сайте (http://vmk- konkurs.ru) заполняются следующие пункты заявки:

1. Фамилия Имя Отчество*.

2. Фото ребенка *.

3. Субъект РФ (Выбор из списка) *.

4. Дата рождения *.

5. Место учебы. Название образовательной организации *.

6. Место учебы. Адрес организации *.

7. Место учебы. Адрес Электронной почты организации*.

8. Конкурсное произведение: *

  • авторские тексты художественного (сказка, басня, стихотворение, рассказ) или публицистического (статья, очерк, эссе) жанров на языках народов России;
  • видеоролик, демонстрирующий выразительное чтение стихотворения А.С. Пушкина (на языках народов России) или способности детей в вокальном мастерстве (на языках народов России).

9. Портфолио участника, подтверждающее его способности в литературном творчестве, выразительном чтении или вокальном мастерстве.

10. На бланке общеобразовательной организации направление, закрепленное печатью, об участии в мероприятии обучающегося данной организации с наличием согласия родителей (в свободной форме)*.

В связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне, введено  новое направление, которое может быть отражено в заявленных работах по творческим номинациям.

Все поступающие заявки проходят первичную предварительную экспертизу на предмет соответствия требованиям к заявке, которую осуществляют члены жюри.

Лучшие работы будут представлены на выставке заключительного очного этапа.

Материалы, представленные на одном из языков народов России, кроме русского, сопровождаются переводом на русский язык.

Предлагаем учителям родного, в том числе русского, языка принять участие в первом заочном этапе конкурса до 10 ноября 2021 года. 


Информационное письмо

Положение