Навигатор профилактики отклоняющегося поведения обучающихся

Программа дискуссионной площадки «Навигатор профилактики отклоняющегося поведения обучающихся»


23 августа 2019 года на базе ГБОУ ИРО Краснодарского края проведена дискуссионная площадка в формате вебинара на тему: «Навигатор профилактики отклоняющегося поведения обучающихся».

В дискуссии приняли участие специалисты МОУО, курирующие организацию воспитательной работы, руководители и заместители руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе образовательных организаций Краснодарского края.

Вступительным словом дискуссионную площадку открыла Крохмаль Елена Вячеславовна, проректор по организационно-методической работе, которая обозначила актуальность совершенствования воспитательной системы школы, представила гостей и участников.

В основной части вебинара выступила Куренная Елена Викторовна, заведующий кафедрой психологии, педагогики и дополнительного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края, кандидат педагогических наук. В выступлении «Навигатор профилактики», как ориентир в решении проблемных ситуаций» была подчеркнута важность грамотной организации и осуществления школой и педагогами воспитательной и профилактической работы, а также смещение акцентов с профилактики девиантного поведения на развитие духовно-нравственной сферы и информационную безопасность личности.

Гавриловой Татьяной Леонидовной была представлена программа психолого-педагогического сопровождения обучающихся «Безопасная медиасреда» и представлен элемент девиантологического анализа как технологии профилактической работы с подростками.

Степаненко Вера Михайловна, социальный педагог МБОУ СОШ № 61 рассказала о роли инновационно-развивающей среды в формировании высоконравственной личности и гражданина России.

Доцент кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования, кандидат педагогических наук Лебедина Елена Владимировна представила доклад о составлении и оформлении одного из основных нормативных документов школы, программе воспитания и социализации. В ходе сообщения был проведен анализ и корректировка типичных ошибок в программе, выделены требования к основным разделам программы.

В завершении дискуссионной площадки Рыженко Светлана Кронидовна, доцент кафедры психологии, педагогики и дополнительного образования ГБОУ ИРО Краснодарского края, кандидат психологических наук в выступлении «Новый подход к проведению социально-психологического тестирования обучающихся на склонность к употреблению ПАВ» подчеркнула важность первичной профилактики употребления ПАВ учащимися и акцентировала внимание на особенностях организации социально-психологического тестирования обучающихся.

В окончании встречи лекторы ответили на актуальные вопросы участников.

Количество участников вебинара составило 386 человек.


Материалы мероприятия