Подведены итоги краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани по кубановедению – 2019»

С 16 по 18 апреля 2019 года в городе Краснодаре на базе школы № 57 проходил региональный этап ежегодного конкурса «Учитель года Кубани по кубановедению – 2019».

44 победителя муниципальных этапов конкурса боролись за победу на краевом уровне.

С целью участия в конкурсе учителя прошли курсы повышения квалификации, на которых специалисты кафедр Института развития образования подготовили педагогов к новой для них роли, создавали условия для их самореализации в рамках конкурсной программы, помогали раскрыть творческий потенциал.

Конкурс проводился в два тура: заочный тур "Методическое портфолио" и три очных тура "Учитель – Профи", "Учитель – мастер" и "Учитель – лидер".

В рамках заочных испытаний конкурсанты представили свое методическое портфолио: Интернет-ресурс, на котором можно было познакомиться с участником конкурса и публикуемыми им материалами, а также эссе «Я – учитель кубановедения", основной задачей которого являлось раскрытие мотивов выбора учительской профессии, отражение собственных педагогических принципов и подходов к преподаванию учебного предмета "Кубановедение", своего понимания миссии педагога в современном мире.

Программа очных испытаний конкурса «Учитель года Кубани по кубановедению – 2019» была содержательной и продуктивной.

16 апреля 2019 года состоялись торжественная церемония открытия Конкурса и стартовый этап очных конкурсных испытаний - «методический семинар», на котором конкурсанты представили методические подходы, основанные на опыте работы.

17 апреля 2019 года конкурсанты давали открытые уроки для учащихся школы № 57 города Краснодара.

По итогам заочного и первого очного тура к дальнейшему участию были допущены только 15 конкурсантов из 44.

В тот же день стартовал II очный тур «Учитель - Мастер». 15 конкурсантов продемонстрировали мастер-класс с трансляцией методик и технологий преподавания тем раздела "Духовные истоки Кубани".

18 апреля был проведен педагогический совет, и образовательный проект, по тогам которых объявили имена 3 финалистов, которые приняли участие в круглом столе.

Завершением конкурса «Учитель года Кубани по кубановедению – 2019» стала торжественная церемония закрытия, которая состоялась 19 апреля 2019 года в зале краевой организации Профсоюза.

Победителем конкурса стала Рыжонкова Марина Владимировна, учитель кубановедения школы № 1 Каневского района.

Призерами стали:

  • Шевченко Елена Александровна, учитель кубановедения школы № 2 Калининского района;
  • Ластовка Ольга Александровна, учитель кубановедения школы № 28 Славянского района.

Финалистам вручены дипломы министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Краснодарской краевой организации Профсоюза, сертификаты на ценные подарки министерства, специальная премия краевой организации Профсоюза и путевка в профсоюзный Центр отдыха «Рассвет».

Всем участникам конкурса вручены дипломы министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Краснодарской краевой организации Профсоюза, подарки министерства и путевка в профсоюзный Центр отдыха «Рассвет».


Справочно:

Конкурс проводится в крае с 2006 года. Основная цель конкурса - выявление, поддержка и поощрение талантливых работников образования, повышение профессионального уровня, расширение сотрудничества творчески работающих учителей, пропаганда педагогического опыта в условиях модернизации образования.

Карта победителей:

2006 год – Шевченко Андрей Владимирович, г. Краснодар

2007 год-  Иваненко Ольга Борисовна, Новокубанский район

2008  год –  Ищенко Ирина Владимировна, Каневской район

2009 год – Шевченко Елена Александровна, Калининский район

2010 год – Юсупова Юлия Алексеевна, Ейский район

2011 год –  Дзюбенко Анна Игоревна, Лабинский район

2012 год – Ермоленко Алексей Сергеевич, Тимашевский район

2013 – Калинина  Валентина Викторовна, г. Геленджик

2014 – Ивко Ирина Васильевна, Динской район

2015 Рудковская  Ирина,  Брюховецкий район

2016 – Золотарева Владлена Владиленовна, г. Новороссийск

2017 – Лунева Юлия  Геннадиевна, г. Краснодар

2018 – Коржавина Татьяна Владимирована, г. Горячий Ключ

2019 - Рыжонкова Марина Владимировна, Каневской район