Итоги вебинара «О ЕГЭ предметно»: комментарии председателя предметной комиссии и рекомендации по подготовке к экзамену по русскому языку» 13.05.2021

13 мая 2021 года в г. Краснодаре (ул. Сормовская, 167) состоялся краевой вебинар «О ЕГЭ предметно»: комментарии председателя предметной комиссии и рекомендации по подготовке к экзамену по русскому языку», организованный кафедрой филологического образования Института развития образования Краснодарского края.

Для участия в семинаре были приглашены учителя русского языка и литературы и тьюторы ГИА и учащиеся 11-х классов Краснодарского края.

В вебинаре приняли участие – 430 человек.

Председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой современного русского языка Кубанского государственного университета Лидия Алексеевна Исаева подробно рассказала о подготовке к государственной итоговой аттестации. Она провела анализ результатов ЕГЭ прошлого года в Краснодарском крае и остановилась на изменениях в демоверсии текущего года. Затем представила содержание и структуру контрольно-измерительных материалов ЕГЭ-2021 по русскому языку.

Далее были детально рассмотрены особенности критериев оценки сочинения-рассуждения в формате ЕГЭ. Среди них выделяется критерий К4 – комментарий исходного текста, по которому в текущем учебном году выпускник может получить максимально 6 баллов, но только в том случае, если правильно сформулирует проблему исходного текста, приведёт 2 примера-иллюстрации, важных для понимания сформулированной проблемы, даст пояснение к каждому из примеров иллюстраций, установит и проанализирует смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Также экзаменуемому важно не допустить фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста.

Кроме того, Л.А. Исаева рассмотрела типичные ошибки учащихся по всем критериям грамотности (орфографической, пунктуационной, грамматической, речевой, этической и фактической) в развёрнутых ответах ЕГЭ по русскому языку и пути их преодоления.

После выступления Л.А Исаева. ответила на вопросы участников вебинара.