Эксперты «Инновационного поиска» закончили работу

Сегодня завершился III этап образовательного конкурса «Инновационный поиск – 2021», участники которого претендуют на статус Краевой инновационной площадки.

Восьмой год подряд Министерство образования, науки и молодежной политики и Институт развития образования проводят масштабный конкурс «Инновационный поиск»  среди детских садов, школ, специальных коррекционных образовательных учреждений, организаций СПО, территориальных методических служб и муниципальных органов управления. Конкурс проводится для поддержки и развития инновационных практик, которые обеспечивают высокую результативность системы образования Краснодарского края.

Участники конкурса-2021 презентовали в онлайн-режиме 69 проектов, претендующих на новый подход и свежесть идей в развитии приоритетных для современного образования направлений. Оценивая инновационные проекты, экспертная комиссия под руководством первого проректора Института О.Б. Пирожковой, руководствовалась целым перечнем критериев, среди которых, в первую очередь, рассматривались актуальность для системы образования Краснодарского края, новизна, глубина и оригинальность содержания.

По мнению экспертов «Инновационный поиск-2021» носит целый ряд отличительных черт: во-первых, общий уровень проектов, представленных школами, серьезно повысился по сравнению с предыдущим годом; во-вторых, после долгого перерыва в конкурсе приняли участие организации среднего профессионального образования и управление образованием (Крымский район); наконец, в этом году к 39 муниципалитетам, участвовавшим в прошлогоднем конкурсе, в этом присоединились еще четыре (Брюховецкий, Кавказский, Староминский, Успенский районы).

Теперь экспертные заключения будут вынесены на заседание краевого Координационного совета по управлению инновациями в образовательных организациях, где будут определены претенденты на статус «Краевая инновационная площадка». Такой статус повышает престиж учреждения образования, расширяет его возможности.

Сегодня в крае успешно работают 84 инновационные площадки. Все они – победители «Инновационного поиска», конкурса, который существует с 2014 года.