Церемония награждения «Лучшего работника дошкольных образовательных организаций»

Церемония награждения участников, финалистов и победителей ежегодного краевого конкурса на звание «Лучшего работника дошкольных образовательных организаций» состоялась сегодня на площадке Института развития образования Краснодарского края. На торжество были приглашены первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Сергей Валентинович Пронько и ректор ИРО Татьяна Алексеевна Гайдук. А в зале собрались те, для кого дошкольная педагогика - не профессия, а образ жизни. Опытные и начинающие, обладающие практическими наработками  и вооруженные теоретическими знаниями – все они умеют главное-  любить и понимать детей. В этом можно было убедиться, глядя на мастер-классы и видео-презентации победителей.

Профессионализм, творческий подход и постоянное стремление к развитию работников дошкольного образования отметил в своем приветственном слове С.В. Пронько 

-Дошкольное образование-значимая ступень всей образовательной системы России,- сказал он и в доказательство все возрастающей роли дошкольного педагога в обществе, заметил, что по итогам приемной кампании-21 в ВУЗы, второй по популярности профессией, выбранной абитуриентами после it-специалистов, стали именно работники дошкольной сферы образования.

-То, что вы участвовали и победили в профессиональном конкурсе, станет важной вехой вашей дальнейшей педагогической деятельности,- добавила, обращаясь к собравшимся Т.А. Гайдук, подчеркнув, что руководство в сфере образования Краснодарского края всемерно поддерживает  желание педагогов делиться опытом и одновременно продолжать учиться.

Напомним, конкурс на звание «Лучшего работника дошкольных образовательных организаций проводится с 2008 года. В этом году его организатором под кураторством Министерства образования выступил Институт развития образования при активном содействии краевой организации отраслевого профсоюза.

Общее число конкурсантов составляет 60 человек, финалистами становятся не более 40 участников, и только 20 из них признаются победителями. Но абсолютно все приглашенные были награждены ценными подарками, 

Специалисты отмечают, что этом году профессиональный конкурс наглядно продемонстрировал, что большинство финалистов в совершенстве освоили технологию взаимодействия взрослых и детей, которая поддерживает субьектную позицию ребенка в различных видах деятельности. А это значит, конкурсанты учат своих маленьких воспитанников организовывать собственное пространство, самостоятельно преодолевать затруднения, эффективно общаться со сверстниками, и главное,-уметь осознавать цель своей деятельности.