Итоги проведения в г. Приморско-Ахтарске краевого проектировочного семинара для учителей географии 4 июля 2019 г.

4 июля 2019 г. в г. Приморско-Ахтарске Институтом развития образования Краснодарского края совместно с управлением образования администрации МО и методическим объединением учителей географии Приморско-Ахтарского района был проведен краевой семинар по теме «Опыт работы по достижению предметных и метапредметных результатов в рамках реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО: лучшие практики». К участию в семинаре приглашались учителя географии и физики.

В работе семинара принимали участие 86 учителей из 11 территорий Краснодарского края: Тимашевского, Кущевского, Брюховецкого, Калининского, Каневского, Кореновского, Ейского, Ленинградского, Лабинского, Красноармейского районов и города Краснодара.

В рамках семинара предлагалось обсуждение проблем достижения предметных и межпредметных результатов в рамках реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО. Программа семинара была насыщенна, обсуждались вопросы реализации деятельностного подхода на современных уроках; проектно-исследовательской деятельности в урочное и внеурочное время.

Оценивая, в целом, проведенный семинар с выступлениями учителей хочется отметить, что система работы по достижению предметных и метапредметных результатов в рамках реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО имеет уже положительные результаты. Такие краевые мероприятия, обсуждения и обмен опытом работы по решению проблем преподавания нужны и полезны.

Так как материал краевого семинара актуален в рамках введения ФГОС, то 9 из представленных работ рекомендуются для использования учителям географии Краснодарского края. Материал будет размещен на странице кафедры естественнонаучного и экологического образования в разделе - Материалы проведенных мероприятий