21 мая 2019 года состоялся III краевой форум учителей истории, обществознания и кубановедения

21 мая 2019 года в ГБОУ ИРО Краснодарского края состоялся III краевой форум учителей истории, обществознания и кубановедения.

В форуме приняли участие 58 представителей из 27 муниципальных образований: педагогические работники общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Работа форума проходила по 2 секциям: «Пережитое, передуманное, осуществленное. Ф.А. Щербина и его творчество в курсе предмета «Кубановедение»» и «Роль урочной и внеурочной работы в активизации познавательных интересов в проектной деятельности».

Работу первой секции открыла старший преподаватель кафедры обществоведческих дисциплин и регионоведения Павлова О.В. выступлением по теме «Вклад Ф.А. Щербины в формирование историко-культурного наследия Кубани». В докладах участников были затронуты различные аспекты деятельности выдающегося кубанского краеведа и общественного деятеля, а также опыт использования его наследия в преподавании истории, кубановедения и при работе с классами казачьей направленности.

Во второй секции «Роль урочной и внеурочной работы в активизации познавательных интересов в проектной деятельности» работа началась с доклада доцента кафедры обществоведческих дисциплин и регионоведения, к.и.н., Ким Т.И. «Организация проектной деятельности в рамках ФГОС». А затем педагоги поделились наиболее эффективными формами активизации познавательного интереса учащихся в урочной и внеурочной деятельности, так как именно познавательный интерес способствует становлению ученика как активного и самостоятельного субъекта образовательного процесса.

Заведующий кафедрой обществоведческих дисциплин и регионоведения Ивко И.В. подвела итоги работы форума, отметив выступления Грудьевой Н.А., которая показала применение ЭОР в преподавании кубановедения; Аракелян Г.Ж., осветившей не привычный образ Щербины-краеведа, а его общественно-политическую деятельность. Большой интерес вызвало выступление Цветковой Е.Н., которая представила свой опыт по повышению качества образования в рамках работы в школьном музее. Зиброва С.К. рассказала о разнообразных методах реализации поисково-исследовательской деятельности обучающихся как способ социализации первокурсников в СПО.

По окончании III краевого форума учителей истории, обществознания и кубановедения была принята резолюция, содержащая предложения по дальнейшим направлениям работы следующего IV форума учителей истории, обществознания и кубановедения, который состоится в 2020 году. А именно: темы, посвященные 75-летию окончания Великой Отечественной войны, преемственности между основным общим образованием и средним профессиональным по изучению тем Великой Отечественной войны, а также не забывать освещать темы достоверности и фальсификации исторических знаний.