Итоги вебинара О ЕГЭ предметно: комментарии председателя предметной комиссии по истории и рекомендации по подготовке к экзамену» 18.12.2020

18 декабря 2020 года на базе ГБОУ ИРО Краснодарского края кафедрой обществоведческих дисциплин и регионоведения был проведен краевой вебинар на тему: «О ЕГЭ предметно: комментарии председателя предметной комиссии по истории и рекомендации по подготовке к экзамену».

В вебинаре приняли участие 193 человек из 24 муниципальных образований: учителя истории, методисты ТМС, курирующие данное направление, руководители РМО.

Перед участниками вебинара выступила председатель ПК ЕГЭ Краснодарского края по истории, кандидат исторических наук Екатерина Николаевна Кумпан.

Е.Н. Кумпан акцентировала внимание участников вебинара на изменениях в структуре КИМ и в критериях оценивания некоторых заданий в 2021 г.: изменена модель задания 25, но при сохранении требований, содержащихся в задании, и максимального балла за его выполнение – 11 баллов. Если в 2020 г. участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 г. историческое сочинение необходимо написать по одному из трёх предложенных в конкретном варианте КИМ исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей. Исходя из этого, следует готовиться к выполнению как первого, так и второго вариантов. Кроме того, баллы по К5 (максимально - 3) и К6 (максимально - 1) могут быть выставлены только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Изменения также коснулись и критериев оценивания задания 24: максимальный балл теперь будет не 4, а 5.

Информация, полученная в ходе вебинара, имеет практическую значимость и может быть использована, прежде всего, учителями истории в их преподавательской деятельности, а также методистами ТМС, курирующими данное направление и руководителями РМО с целью повышения качества подготовки к ГИА по истории в образовательных организациях Краснодарского края.