Об организации преподавания учебного предмета «Математика» в 10-11-х классах

ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края обращает внимание на изменения с 2019-2020 учебного года в организации преподавания учебного предмета «Математика» в 10-11-х классах общеобразовательных организаций, реализующих ФГОС среднего общего образования (далее – ФГОС СОО) в пилотном режиме.

Рекомендуем при формировании общеобразовательными организациями учебных планов на 2019-2020 учебный год для 10-х классов, реализующих ФГОС СОО, организовать преподавание единого предмета «Математика».

Изучение предмета «Математика» рекомендуем проводить

на базовом уровне в объеме не менее 5 часов в неделю с сохранением организационной и содержательной структуры преподавания (например: еженедельно 3 часа – алгебра и начала математического анализа, 2 часа – геометрия);

на профильном уровне в объеме не менее 6 часов в неделю с сохранением еженедельной организационной и содержательной структуры преподавания.

Для учебного предмета «Математика» составляется одна рабочая программа, одно календарно-тематическое планирование, в классных журналах отводится общая страница (темы по алгебре и началам математического анализа и геометрии записываются подряд в соответствии с расписанием учебных занятий), по итогам полугодия и года выставляется одна отметка.

Рекомендации для учителей математики по формированию рабочей программы и календарно-тематического планирования единого учебного предмета «Математика» размещены в приложении к настоящему письму.

Обращаем внимание, наименования учебных предметов в классных журналах и в аттестатах о среднем общем образовании должны соответствовать учебному плану общеобразовательной организации на текущий учебный год.

Дополнительно сообщаем, что в учебных планах 10-11-х классов, реализующих ФКГОС-2004, допускается организация преподавания двух курсов «Алгебра и начала анализа», «Геометрия» или преподавание единого учебного предмета «Математика» с количеством часов, определенных ООП общеобразовательной организации (рекомендации – не менее 5 часов базовый уровень, не менее 6 часов профильный уровень).


Информационное письмо

Приложение