Итоги краевого модельного семинара «ФГОС СОО: управление введением» 27 февраля 2017г.

27 февраля на базе МБОУ гимназия №82, г. Краснодар состоялся первый краевой модельный семинар для школ, начинающих введение во ФГОС СОО с 1 сентября 2017 года.

В работе семинара приняли участие руководители 67 пилотных ОО, специалисты ТМС  40 муниципальных организаций  Краснодарского края , курирующие ФГОС.   Открыла семинар проректор ИРО по научной и исследовательской деятельности Навазова Т.Г., определив цели и задачи ОО края по подготовке и введению ФГОС СОО.

В работе краевого модельного семинара приняли активное участие  образовательные организации-пилоты, которые уже в текущем учебном году в рамках пилотных проектов реализуют стандарт среднего общего образования в 10 классах.

Директор гимназии № 82 Скитева А.Ф.   поделилась опытом подготовки гимназии по введению и реализации ФГОС СОО, формированию системы локальных нормативных актов  необходимых приведении стандарта старшей школы.

 Участники семинара смогли посетить уроки в 9-10 классах по литературе, обществознанию и биологии, которые  отвечали требованиям  ФГОС  основной и старшей школы.

Шкапова Алла Давидовна, зам. директора по УВР, МБОУ МО г. Краснодар гимназии № 82, поделилась опытом по изучению запросов обучающихся и их родителей в выстраивании  индивидуальных маршрутов обучения .

Чернявская Светлана Федоровна, директор муниципального автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Краснодар средней общеобразовательной школы № 71, выступила с докладом на тему: «Организация работы с учащимися и родителями по выбору профиля обучения в рамках ФГОС СОО»

Павленко Татьяна Николаевна, заместитель директора по УВР муниципального  автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования города Краснодар гимназии № 25, рассказала о реализации дорожной карты ОО при введении ФГОС СОО.

Важную тему подготовки кадров к работе в условиях ФГОС СОО подняла Мироненко Елена Владимировна, зам. директора по УВР МАОУ лицея пгт Афипского МО Северский район. 

На общем и особенном при написании основной образовательной программы среднего общего образования акцентировал свое выступление Кулишов В.В., к.п.н., доцент кафедры УОС.

Шлык М.Ф., главный консультант отдела общего образования МОН и МП Краснодарского края, завершая семинар,  обратила внимание на  необходимость тщательного изучения и применения нормативно- правовой базы введения ФГОС СОО.

Данный семинар осветил многие из возникших у его участников вопросов, а такой сложный вопрос как формирование ООП СОО решено было вынести на второй краевой модельный семинар, который состоится в июне 2017 года, в г. Краснодаре. 

Материалы семинара размещены здесь