«Факторы успеха в работе с интеллектуально одаренными детьми» 17.08.2021

Программа

Письмо МОНиМП КК от 13.08.2021 № 47-01-13-17201/21 "О проведении тематической площадки «Факторы успеха в работе с интеллектуально одаренными детьми»"


Тематическая площадка «Факторы успеха в работе с интеллектуально одаренными детьми» организована в рамках августовского совещания научно-педагогической общественности края в 2021 году.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, краевого Центра развития одаренности, специалисты территориальных методических служб и педагоги образовательных организаций всех городов и районов края.

Участники обсудили итоги проведения регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников. В школьном этапе олимпиады приняли участие более 336 тысяч человек, участниками муниципального этапа стали 50 тысяч школьников, в региональный прошли 3,5 тысячи ребят. Краснодарский край на заключительном этапе представляли 77 школьников. Число участников ежегодно увеличивается.

Победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стали 1022 учащихся. Больше всего дипломантов среди школьников Краснодара, Сочи и Новороссийска. По итогам заключительного этапа 17 ребят признаны победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников.

Специалисты Центра развития одаренности также рассказали об особенностях обучения интеллектуально одаренных школьников и развитии интеллектуальных способностей детей в комплексе региональных мероприятий.

В Центре продолжается набор на образовательные курсы для школьников «Юниор» (5-8 классы) и «Интеллектуал» (9-11 классы). Обучение проходит дистанционно и в заочном формате. Занятия для школьников проводят педагоги ведущих кубанских вузов. Узнать всю подробную информацию об обучении и зарегистрироваться можно на сайте Центра развития одаренности.

В этом году Центр развития одаренности отмечает 30 лет со дня основания. Запланировано множество интересных мероприятий, в том числе встреча с основателями организации и выпускниками, конференция, посвященная обмену опытом работы с одаренными детьми, прямые эфиры и занятия-тренинги для увлеченных наукой ребят. Информация о юбилейных мероприятиях размещена по ссылке.


Колчанов А.В. "Всероссийская олимпиада школьников: итоги и целевые ориентиры. Планирование работы на 2021 2022 учебный год"

Корниенко М.Г. "Факторы успеха: система взаимодействия"

Мягкова И.Е. "Сопровождение и развитие интеллектуальных способностей детей в комплексе региональных мероприятий"

Бойка А.Н. "Обучение в 2021 2022 учебном году"